Российские канализации сольются в единый холдинг



Российские канализации сольются в единый холдинг Фото: РИА Новости

Госкомпания «РусГидро» хочет забрать себе в управление все водоканалы и канализации страны. Для этого панируется создать холдинг «Вода России», который займётся модернизацией водохозяйственного комплекса.

Предложение уже направлено в правительство, ответ пока не получен. На инвестиции потребуются, по разным оценкам, от 3 до 15 трлн рублей.

Создание холдинга позволит привлечь внешнее финансирование, заявил Business FM представитель председателя правления «РусГидро» Александр Халтурин: «Проблема в том, что этой отраслью централизованно не занимались уже очень давно, не один десяток лет. Никто не может точно сказать, какие средства нужны для того, чтобы её модернизировать, привести хоть в какое-то нормальное рабочее состояние. Все инвестиции, которые мы запланируем, будут включёны в инвестпрограмму компании «РусГидро» и одобрены правительством. Второе, консолидация этой отрасли позволит стать ей более инвестпривлекательной, поскольку на сегодняшний день раздробленность, мелкий размер муниципальных водоканалов не позволяют им обратиться в серьёзные финансовые институты для того, чтобы получить серьёзные инвестиции».

Планы «РусГидро» приведут к росту тарифов на воду, как для населения, так и для промышленности, говорит исполнительный директор группы инфраструктуры компании «Трефин Эдвайзори» Денис Назаров: «Если мы вернёмся к базовой экономической теории, которая говорит нам о том, как действует монополист, то больше в сторону увеличения. Не может быть иначе, потому что монополист в состоянии максимально дифференцировать свою политику в отношении разных групп потребителей, и явно может быть такая ценовая дискриминация в отношении больших компаний».

По данным СМИ, окончательные предложения по участию «РусГидро» в модернизации водохозяйственного комплекса будут представлены президенту до 10 февраля.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей