«РусГидро» хочет управлять всей канализацией России



«РусГидро» хочет взять в управление все водопроводы и канализацию страны, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, компания предлагает создать холдинг «Вода России», который через региональных операторов займется модернизацией этого комплекса, разрешением проблем убыточных муниципальных предприятий и контролем за использованием бюджетных средств. На следующей неделе профильные министерства решат, принять или отклонить предложение «РусГидро».

Как пишет газета, положение отрасли достаточно тяжелое: в нее нужно вложить от 3 до 15 трлн рублей, а штучным частным операторам интересны лишь крупные города. «РусГидро» готова взять на себя ответственность за модернизацию водохозяйственного комплекса России в части водопроводно-канализационного хозяйства. Предполагается, что «РусГидро» получит контроль в холдинге «Вода России», остальное отойдет определенному правительством федеральному органу, а сам холдинг на уровне каждого региона или муниципалитета создаст регионального оператора, совладельцем которого станут местные власти. Представитель «РусГидро» сказал изданию, переводить водоканалы или их активы на баланс компании не планируется.

Региональный оператор, в частности, будет следить за целевым расходованием бюджетного финансирования именно на нужды ВКХ. « «РусГидро» отметили плюсы такой системы, например, обеспечение доступа к финансированию со стороны государственных институтов развития, в частности ВЭБа, к которому муниципальный водоканал прибегнуть не может.

По данным Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, сейчас 84% организаций водопроводно-коммунального комплекса являются муниципальными унитарными предприятиями, 16% приватизированы. Среди частных компаний 62% приходится на долю трех федеральных операторов: «Росводоканала», «Российских коммунальных систем» и «Евразийского водного партнерства». В сфере холодного водоснабжения, по данным главы Минрегиона Игоря Слюняева, 55% инженерных сетей отслужили свой нормативный срок, 30% из них — в аварийном или предаварийном состоянии. Неучтенный расход воды превышает 20%, а 22% жителей России не обеспечены услугами централизованного ХВС. Крупные города очищают порядка 99% стока, но в целом по стране половина сточных вод не очищается даже до состояния, «соответствующего стандартам качества».

Частные операторы ВКХ отнеслись к идее «РусГидро» настороженно. В «Российских коммунальных системах» говорят, что, если инициатива распространяется и на объекты коммунального хозяйства, это означает создание федерального государственного игрока на коммунальном водопроводно-канализационном рынке. Если появление федеральной структуры в секторе ЖКХ будет означать приход крупных бюджетных инвестиций, его можно оценивать как безусловное благо для отрасли, считают в РКС.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей