«Газпром» и «Роснефть» до февраля получат лицензии на шельф



Российское правительство до 1 февраля текущего года может выдать лицензии на 17 участков на арктическом шельфе «Газпрому», и еще на 12 участков — «Роснефти», сообщил глава Минприроды Сергей Донской, передает ПРАЙМ.

Министр природы и экологии рассказал, что лицензии на все 12 участков «Роснефти» сейчас находятся на рассмотрении, а затем вместе с лицензиями на 17 участков «Газпрома» будут внесены в правительство. По словам Донского, документы по заявке «Роснефти» могут быть внесены либо в пятницу, либо в понедельник. Первоначально «Роснефть» претендовала на разработку 14 участков. По участкам «Газпрома», как пояснил министр, еще необходимо закончить оценку, и все документы еще находятся на согласовании в Роснедрах.

«Газпром» категорически против допуска частников на шельф15 января 2013, 18:22МПР хочет пустить частников на ненужный госкомпаниям шельф15 января 2013, 16:46

Работать на российском континентальном шельфе сейчас фактически могут только «Газпром» и «Роснефть», так как для этого компания должна более чем на 50% принадлежать государству и иметь опыт работы на шельфе не менее пяти лет. Согласно оценкам Минприроды, если все эти заявки будут удовлетворены, в течение ближайших 10 лет до 80% российского шельфа зарезервируют государственные компании. 15 января глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что его компания выступает категорически против допуска частного бизнеса к разработке шельфа, так как не понимает, для чего это могло бы быть нужно. Предоставить частным нефтяным компаниям право разработки участков шельфа, невостребованных госкомпаниями, предлагал глава Минприроды Сергей Донской.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей