Плату за шельф при продлении геологоразведки могут повысить



Минприроды предложило механизм экономического стимулирования геологоразведки на шельфе. Ведомство предлагает увеличить лицензионные платежи за участки шельфа, если компании продлевают срок проведения геологоразведки, сообщил министр природных ресурсов Сергей Донской, передает ПРАЙМ.

«Мы предлагаем два механизма: увеличение платежей в случае продления сроков геологоразведки и передача участков в нераспределенный фонд», — рассказал он.

По словам Донского, лицензии предусматривают, что геологоразведочные работы на участке могут проводиться в течение семи лет.

Данные предложения были внесены в правительство 20 февраля. В Минприроды рассчитывают, что решение будет принято в этом году, заинтересованные компании хотят отложить рассмотрение до конца года.

Ранее министерство предлагало обязать госкомпании сдавать участки шельфа, если они не готовы их разрабатывать в установленные сроки. Против этой инициативы выступили «Газпром» и «Роснефть».

В середине января Минприроды предложило допустить российские частные нефтяные компании к разработке участков шельфа, невостребованных госкомпаниями, что вызвало резкое противодействие «Газпрома».

31 января «Роснефть» получила лицензии на разработку 12 участков шельфа, выплатив 5,36 млрд рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей