Пиво может стать дефицитом



Пиво может стать дефицитом Фото: HeadCRasher/flickr.com

С нового года пиво может стать дефицитом. К тому же, стоить оно будет дороже: производителей пенного напитка обязали установить на производстве счетчики продукции с 2013 года. При этом пиво без счетчиков выпускать будет нельзя. Росалкогольрегулирование не дало пока никаких рекомендаций по правилам их использования. 

Счетчик — довольно накладная новинка, рассказал Business FM генеральный директор «Очаково» Владимир Антонов: «Мы затратили на эти цели 4 млн 800 тысяч рублей. Это только на покупку этого оборудования. Как будут компенсированы эти затраты? Конечно, из кармана потребителей. Мы же не можем собрать месячную зарплату заводскую, и на эти деньги купить счетчики, из благотворительности. Это все повлияет на себестоимость продукции, и, соответственно, цена пива на копеечки разложится на каждую бутылочку пива».

Средняя стоимость счетчика — 600 тысяч рублей. Гораздо дороже его установка — от 3 миллионов рублей. Для крупных компаний — это посильные траты, а для маленьких — нет. Что будут делать совсем небольшие пивоварни, к примеру, в барах — пока не известно. 

Большие пивные заводы уже запаслись новым оборудованием, но из-за отсутствия конкретных рекомендаций пока не могут начать его использовать, рассказал председатель совета директоров компании «Дека» Андрей Манский.

«Квас хотели приравнять к алкогольным напиткам и, соответственно, мы к этому готовились, понижали процент алкоголя в квасе. Сейчас такая же эпопея начинается с пивом. наши действия просты, несмотря на то, что разъяснений пока нет, мы уже заказали эти счетчики, потому что там срок поставки тоже не маленький. Так что мы на всякий случай уже деньги потратим, будем их устанавливать. Надеемся, что к концу декабря появятся разъяснения. Ну, в общем, Новый год мы уже встретим со счетчиками. А как их будут проверять, контролировать и опломбировать — это, видимо, нам расскажут в новогоднюю ночь», — с иронией отметил Андрей Манский.

Собеседник Business FM выразил опасения, что если разъяснений до сих пор нет, это может означать, что власти могут и передумать. В таком случае покупка счетчиков окажется для пивоваров напрасной тратой.







Пиво может стать дефицитом 567 23 ноября 19:56

Они курителные смеси продвигают, вместо пива. Мухамеды наступают.

Ответить Ссылка



Пиво может стать дефицитом Борис Иванович 23 ноября 20:42

Напугали, нету сил. Где пиво-то? Давно-давно не пил я пива. И пива нет и водки нет... даже хлеба нормального, съедобного, хлебом пахнущего нет. А ведь дорожает постоянно. На что они там свои цены повышают? Не могу даже представить. Продается палево одно да суррогаты. Теперь давай ставь на все это непотребство счетчики. Как в том анекдоте: жрать, кроме дерьма, нечего, но зато дерьма хватит на всех.

Ответить Ссылка



Пиво может стать дефицитом .. 23 ноября 21:29

Простая, обычная буханка чёрного хлеба уже стоит два доллара и это в то время как сам доллар стоит столько же сколько стоил двенадцать лет назад - за это время хлеб подорожал в четыре раза, в отличие от доллара который не подорожал ни на рубль - налицо какой-то чудовищный дисбаланс российской экономики и финансово-экономической политики проводящейся в стране, когда цены на продовольствие растут астрономически абсолютно без всяких на то причин.

Ответить Ссылка

Пиво может стать дефицитом Сергей 23 ноября 22:50

Двенадцать лет назад импортный тягач (типа Volvo, Scania) стоил 10000$ (б/у). Булка черного сегодня стоит 18-25 рублей.

Ответить Ссылка



или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей