Российские пивоварни с 1 января могут оказаться вне закона



UPDATE 13.42

Пивоварни России с 1 января этого года могут оказаться вне закона из-за того, что Росалкогольрегулирование (РАР) до сих пор не издало приказ об установке счетчиков на заводах по производству пива, пишут «Известия».

Согласно принятым в прошлом году поправкам к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», пиво признано алкогольным напитком. По новым требованиям, производители алкогольной продукции должны передавать данные об объемах производства в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). На пивзаводах приборы учета должны быть установлены до января следующего года.

Как рассказал изданию представитель Национального союза производителей пива и напитков, на установку импортных счетчиков уходит около трех месяцев. Он добавил, что с учетом согласования с Росалкогольрегулированием на это может понадобиться полгода. Собеседник газеты также сообщил цену одного такого счетчика — 600 тысяч рублей и стоимость его установки — около 3 млн рублей. По его словам, такие траты могут оказаться существенными для небольших пивоварен, что может отразиться на стоимости пива. Цена за 1 литр может вырасти на 5-6 рублей, отметил он.

В Росалкогольрегулировании «Известия» заверили, что приказ будет подписан в ближайшее время. Документ сейчас дорабатывается после проверки в Минэкономразвития, уточнили в пресс-службе ведомства.

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский поспешил успокоить пивоварни. По его словам, ни одно пивоваренное предприятие не будет закрыто за просчет Росалкогольрегулирования.



Российские пивоварни с 1 января могут оказаться вне закона

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей