Власти Москвы пока не планируют снос арены в «Лужниках»



Вопрос о сносе спортивной арены комплекса «Лужники», которая не является памятником архитектуры, не согласовывался с департаментом культурного наследия Москвы, заявил РИА Новости Дмитрий Буш, руководитель мастерской №6 МНИИП «Моспроект-4», работающей над проектом реконструкции стадиона. Он добавил, что речи о сносе арены в «Лужниках» не идет, так как она является ценным градоформирующим объектом. Буш уточнил, что Мосгорнаследие выступает за сохранение фасадов «Лужников».

Накануне министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что снос арены в «Лужниках» и строительство на ее месте нового стадиона теоретически возможно. По его мнению, реконструировать арену сложно технически, а модернизация порой бывает дороже, чем строительство нового стадиона.

Ранее Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), созданная по инициативе столичного мэра Сергея Собянина, утвердила проект планировки территории «Олимпийский комплекс «Лужники», где планируется возвести новые объекты площадью 342,63 тысячи квадратных метров. Согласно документу, также предлагается реконструкция и новое строительство на территории существующих зданий в объеме 454,1 тысячи квадратных метров. Основной целью этих работ указывалась необходимость построить (или реконструировать) объекты для проведения чемпионата мира по футболу ФИФА-2018.

Как заявил агентству президент Союза архитекторов России Андрей Боков, арену в «Лужниках» нужно реконструировать, а не сносить. По его словам, эта спортивная арена входит в городской ансамбль и хотя не является памятником архитектуры, но по факту воспринимается именно так. «Нужно провести модернизацию и реконструкцию, которая позволит сохранить фасады и периметр наружных стен арены», — считает он.

Представитель общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер солидарна с Боковым. По ее мнению, «Лужники» нужно реконструировать в соответствии с новыми задачами, сохранив исторический периметр и фасады. Она добавила, что это здание, которое, по сути, не является шедевром архитектуры, хранит историю советского спорта — здесь проводилась Олимпиада-80.

Олимпийский комплекс «Лужники» занимает территорию более чем 180 гектаров. В прошлом году Сергей Собянин заявил, что спорткомплекс должен принадлежать городу, а не частным лицам. По состоянию на апрель 2011 года Москва владела 24,9% акций «Лужников», остальными акциями — различные физические и юридические лица, основным владельцем считался тогдашний гендиректор спорткомплекса Владимир Алешин. Через неделю после заявления мэра Алешин по собственному желанию покинул пост, а затем стало известно, что он продает столице свою долю в «Лужниках» (53,95%) за 10 млн евро. Вещевой рынок в «Лужниках» был закрыт.

Для подготовки арены к большим спортивным состязаниям, в частности, к чемпионату мира по футболу 2018 года городские власти собирались провести в «Лужниках» реконструкцию. В конце лета прошлого года администрация города сообщила, что готова потратить на это не больше 20 млрд рублей (первоначально называлась сумма вдвое больше).




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей