ЦНИИмаш предложит создать запасной канал связи ЦУП



Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш, находится в ведении Роскосмоса) готовит предложение о создании резервного канала связи для предотвращения случаев, аналогичных недавнему обрыву связи между Центром управления полетами (ЦУП) и наземными станциями слежения за спутниками. Об этом глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил на пресс-конференции, передает РИА Новости.

14 ноября из-за случайного повреждения кабелей на АТС в городе Мытищи (Московская область) почти была сорвана отстыковка космического корабля «Союз ТМА-05М» от МКС, намеченная на 19 декабря. Несмотря на ЧП, угрозы для МКС и других космических аппаратов не возникло. Специалисты использовали резервные каналы, в частности — американские системы связи, после чего восстановили связь. Компания «Ростелеком» сообщила, что ее подрядная организация проводила демонтаж устаревшего оборудования связи. «Ростелеком» возложил ответственность за обрыв кабеля на «Акадо». Провайдер связи считает виновником «Ростелеком».

Глава Роскосмоса Поповкин сегодня сообщил, что причина сбоя связи — в отсутствии резервного кабеля. «Мы сделали выводы», — заверил топ-менеджер. Он отметил, что во время обрыва кабеля связь с МКС осуществлялась нормально за счет американских ресурсов. При этом, добавил Поповкин, связь с гражданскими спутниками не терялась, были использованы резервные космические аппараты. Гендиректор ЦНИИмаш Геннадий Райкунов заявлял РИА Новости, что на неделе, начавшейся 19 ноября, Роскосмос и ЦУП обсудят возможные претензии к виновнику происшествия. По мнению Райкунова, разрыв мог произойти из-за «неразберихи» и возможных неправильных схем и чертежей коммуникаций у строителей. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей