Газ немецкой RWE обходится Украине дешевле российского



Газ немецкой компании RWE, получаемый из Европы в реверсном режиме, Украине обходится более чем на 100 долларов за тысячу кубометров дешевле российского от «Газпрома», сообщил зампред правления «Нафтогаза» Вадим Чупрун, передает РИА Новости.

Поставки газа из Европы в реверсном режиме стартовали с начала ноября, в 2013 году «Нафтогаз» планирует получить в рамках контракта с RWE примерно 5 млрд кубометров газа. Из России Украина, по словам Чупруна, в следующем году планирует импортировать только около 20 млрд кубометров газа против 27,5 млрд кубометров в текущем году.

Украина более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией. Украинская сторона считает цену завышенной, а контракты кабальными. В середине сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина в год переплачивает России за газ 5 млрд долларов. Страна ищет альтернативные источники поставок. Ранее в связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа уже в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров газа до 27 млрд кубометров. В 2013 году украинская сторона сначала планировала закупить 27 млрд кубометров, затем 24,5 млрд.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей