Украина расплатилась за газ, поставленный Россией в июле



Украина рассчиталась с «Газпромом» за поставки российского газа в июле текущего года, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передает РИА «Новости». «Заплатили за июльский газ 930 млн долларов», — сказал министр. Он не уточнил объема закупки газа. «Объем приняли, согласно контракту и согласно нашим планам по накоплению на зиму для наших нужд», — сказал Бойко. Он подтвердил намерение Украины закупить у России в 2012 году 27 млрд кубометров газа против предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров.

Украина неоднократно заявляла о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году в связи с высокой ценой на топливо. Также Киев планирует закупить не более 27 млрд кубометров газа и в 2013 году.

В конце июня «Газпром» был обеспокоен низкими темпами закачки газа на Украине. Компания заявила, что недостаточный объем закачки газа Украиной в подземные хранилища страны вынудит ее либо ограничивать своих внутренних потребителей, либо несанкционированно отбирать транзитный газ для Европы.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей