Украина сохранит низкий уровень импорта российского газа



Украина направила в «Газпром» заявку на импорт в 2013 году 27 млрд кубометров природного газа. Об этом председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин сообщил РИА «Новости».

Такой же объем газа Киев заказывал и на 2012 год. В 2011 году Украина закупила 52 млрд кубов. Решение украинского руководства сократить импорт на 25 млрд кубометров стало сенсацией. В начале 2012 года эксперты высказывали сомнения в том, что украинская экономика в состоянии существовать лишь на 27 млрд кубометров импортного газа.

Среднегодовая цена на российский газ для Украины в 2012 году составит 440 долларов за тысячу кубометров вместо 416 долларов, заложенных в бюджете страны. Причем в начале года «Нафтогаз» заявлял, что цена в I квартале 2012 года составит 416 долларов за тысячу кубов, во II и III кварталах — 418 долларов, а в IV квартале — 413 долларов.

Цена российского газа для Украины в III квартале 2012 года, по словам Бакулина, превысит 426 долларов за тысячу кубометров против 426 долларов во II квартале. «Цена, к сожалению, планирует идти на повышение на несколько долларов по сравнению со вторым кварталом», — предупредил топ-менеджер.

Бакулин сообщил также, что Украина намерена в текущем году получить первые поставки природного газа от немецкой компании RWE. Он отметил, что объем поставок будет зависеть от рыночной стоимости газа на спотовых рынках. «Есть определенные противоречия, не у нас, по поставкам газа из Европы с российской стороной, которые должны быть урегулированы», — разъяснил председатель правления «Нафтогаза». Эта компания в мае сообщила, что заключила рамочное соглашение о поставках природного газа RWE. Это соглашение, как позже заявил глава Минэнерго Украины Юрий Бойко, позволит Украине получить 5 млрд кубометров газа.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей