Российский газ обойдется Украине в $432 за тысячу кубометров



Цена на российский газ для Украины в III квартале текущего года составит 432 доллара за тысячу кубометров, сообщил агентству РИА «Новости» источник в «Нафтогазе Украины». В I квартале цена за тысячу кубометров газа составляла 416 долларов, во II квартале — 426 долларов.

Глава «Нафтогаза Украины» Евгений Бакулин 16 мая сообщил, что среднегодовая цена на российский газ для Украины в 2012 году составит 440 долларов за тысячу кубометров вместо 416 долларов, заложенных в бюджете. По его словам, в этом году у России предполагается закупить 27 млрд кубометров газа.

Киев постоянно упрекает российскую сторону в том, что цена российского газа для Украины выше, чем для европейских стран. В начале марта глава правительства Украины Николай Азаров подтвердил, что Москва передала Киеву проект соглашения, согласно которому цена на газ снизится на 10%. 11 апреля глава Минэнерго Украины Юрий Бойко опроверг эти данные.

Азаров также заявлял, что Украина нарастит добычу природного газа в ближайшие три года на 25%, чтобы отказаться от дорогостоящих российских поставок. Премьер рассказал, что две новые плавучие буровые установки, одну из которых разместят в Черном море уже в мае, помогут увеличить объемы добычи газа с 3 млрд до 5 млрд кубометров в год к 2015 году.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей