Среднегодовая цена российского газа для Киева достигла $440



Среднегодовая цена на российский газ для Украины в 2012 году составит 440 долларов за тысячу кубометров вместо 416 долларов, заложенных в бюджете, сообщил глава «Нафтогаза Украины» Евгений Бакулин, передает УНИАН. По его словам, в этом году у России предполагается закупить 27 млрд кубометров газа. Эти заявления он сделал на торжественной церемонии по случаю ввода в эксплуатацию самоплавучей буровой установки в Черном море. Ранее предполагалось, что в текущем году средняя цена российского газа для Украины составит 415,77 доллара за тысячу кубометров.

Киев неоднократно заявлял о том, что цена российского газа для Украины выше, чем для европейских стран. В начале марта глава правительства Украины Николай Азаров подтвердил, что Москва передала Киеву проект соглашения, согласно которому цена на газ снизится на 10%. 11 апреля глава Минэнерго Украины Юрий Бойко опроверг эти данные — по его словам, подобный пункт был только в предварительной версии договора, которая сейчас уже не рассматривается.

В I квартале текущего года Украина платила за тысячу кубометров газа 416 долларов, во II квартале стоимость углеводородов возросла до 426 долларов за тысячу кубометров. По данным Минэкономики Украины, для страны было бы безубыточно платить за тысячу кубометров газа 215 долларов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей