Собянин недоволен разрозненным планированием «новой» Москвы



Большая часть поселений, присоединенных к Москве, не имеет утвержденной документации, заявил мэр столицы Сергей Собянин на совещании по градостроительному развитию новых территорий, передает ПРАЙМ. По его словам, на новых территориях есть только пять генеральных планов городских округов и сельских поселений, а также 147 проектов планировки.

«Это разрозненное планирование, не связанное с общей картиной, которое не отвечает задачам развития мегаполиса», — сказал мэр и добавил, что градостроительная документация присоединенных к Москве 1 июля территорий должна быть разработана не позднее 2014 года. А на переходный период мэр предложил разработать территориальную схему новых территорий.

Москва расширила свои границы 1 июля 2012 года за счет земель на юго-западе. Официальная территория столицы стала больше в два раза. Всего к столице перешло 21 муниципальное образование, а также 19 городских и сельских поселений.

Остался недоволен мэр и тем, как ведется жилищная застройка присоединенных территорий. «В чистом поле строятся огромные жилые комплексы, которые не имеют вообще никакой инфраструктуры», — возмутился Собянин и добавил, что застройка должна быть бережной, разумной и комплексной. Мэр пригрозил, что разберется с такими стройками и, возможно, остановит их.

Мэр напомнил, что в настоящее время выдано разрешений на строительство объектов общей площадью 16 млн квадратных метров. Это примерно половина разрешенного строительства, которое имеет вся Москва. По оценке Собянина, из 16 млн квадратных метров — 12,5 млн квадратных метров — это жилье. «На новых территориях Москвы реализуется нежизнеспособная схема строительства спальных районов», — считает мэр. Собянин обещал не создавать резервации, «в которых люди будут обречены на муки, не имея ни детских садов, ни школ, ни инфраструктуры».

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил о том, что московские власти планируют утвердить только половину подготовленных проектов по строительству жилья на присоединенных к столице территориях. Ранее были подготовлены проекты на строительство 30 млн квадратных метров жилья. «Мы не будем столько строить», — сказал он и добавил, что власти города построят в «новой» Москве только 15 млн квадратных метров жилья.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей