Власти не собираются изымать земли дачников в «новой Москве»



Власти не планируют изымать земельные участки у дачников и садоводов в «новой Москве». Такого положения нет в рассматриваемом Госдумой проекте закона об особом порядке изъятия земель для нужд города, заявил глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин, передает РИА Новости.

По словам Жидкина, закон нужен для реализации масштабных проектов по развитию и реконструкции инженерной и транспортной инфраструктуры, а также для размещения парламентского центра. Чиновник отметил, что под эти нужды предполагается использовать участки, которые принадлежат государству и крупным земельным собственникам.

Собянин пообещал не трогать дачи на новых территориях Москвы 2 сентября 2011 года, 11:42 Новая Москва тоже не резиновая 27 июля 2011 года, 10:05

Жидкин уточнил, что дачников и садоводов не просто не коснется этот закон, но им еще и будут выделяться деньги на благоустройство садовых товариществ на присоединенных к столице территориях: 4 млрд рублей за четыре года. «Дачников и садоводов на территории «новой Москвы» будоражат искусственно и беспочвенно», — заявил он, добавив, что власти города готовы к диалогу как с представителями общественных объединений садоводов, так и с отдельными жителями, имеющими дачи на присоединенных к столице территориях.

С 1 июля 2012 года к Москве присоединились новые территории. За счет подмосковных земель территория столицы увеличилась в 2,4 раза, или на 148 тысяч гектаров. Еще в сентябре прошлого года в интервью телеканалу «Россия 24» мэр города Сергей Собянин заявил, что власти не намерены изымать и застраивать дачные участки на новых территориях.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей