«Ъ»: ВР согласилась продать свою долю в ТНК-ВР «Роснефти»



Совет директоров ВР единогласно утвердил продажу доли в ТНК-ВР «Роснефти», сообщили «Коммерсанту» источники, знакомые с решением совета. По их словам, за принадлежащие британской компании 50% ТНК-BP «Роснефть» выплатит 17 млрд долларов и отдаст почти 13% своих акций. Комментарии BP и «Роснефти» изданию получить не удалось.

«Роснефть» предложила ВР купить ее долю в ТНК-ВР летом 2012 года. Британская компания решила выйти из ТНК-ВР из-за конфликта с ее совладельцем — российским консорциумом AAR («Альфа-групп», Access, Renova). В то же время AAR, помимо «Роснефти», был единственным реальным претендентом на приобретение доли BP.

Сначала консорциум собирался купить около 25% акций ТНК-ВР, которые один из совладельцев AAR Михаил Фридман ранее оценивал в 7–10 млрд долларов, но впоследствии выразил готовность приобрести всю долю BP. Тем не менее стать конкурентами «Роснефти» россияне так и не смогли: большинство банков, которые могли бы профинансировать сделку, оказались связаны с госкомпанией «обязательствами об эксклюзивности, не позволяющими предоставлять кредитные средства кому-либо еще», а владельцам консорциума стало очевидно, что для ВР приоритетом являлась продажа доли именно «Роснефти». ААR также счел неприемлемыми для себя условия представленного ВР проекта договора купли-продажи акций. Накануне ВР официально объявила о завершении переговоров с AAR о продаже своей доли в ТНК-ВР.

Как пояснили собеседники издания, «Роснефть» передаст BP свои казначейские акции, которых у компании 12,53%. ВР уже принадлежит 1,3% акций «Роснефти», которые были приобретены на IPO госкомпании в 2006 году. Таким образом, британская компания, доведя свой пакет в «Роснефти» до почти 15%, станет крупнейшим ее акционером после государственного «Роснефтегаза». По словам одного из источников «Ъ», большая часть из предлагаемых за акции THK-BP 17 млрд долларов была привлечена у банков. Официальное объявление о сделке может быть сделано на следующей неделе, добавил источник издания.



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей