Мать Магнитского подала жалобу в ЕСПЧ



Мать Сергея Магнитского пожаловалась в Европейский суд по правам человека. В жалобе сказано, что российские правоохранители якобы манипулировали уголовным процессом с целью заставить замолчать ее сына.

Юристы, подававшие документы, пишут, что смерть Магнитского - результат преднамеренно жестокого обращения с ним в СИЗО. В том числе - отказа в лечении и избиения его охранниками.

Как рассказал радиостанции Business FM адвокат Натальи Магнитской Николай Горохов, основное содержание жалобы - это перечисление обращений Натальи Магнитской и ее адвокатов по поводу совершенных противоправных действий в отношении ее сына. В жалобе она также пишет о том, что не проводятся никакие активные действия по расследованию смерти Сергея Магнитского. «В поданной в Европейский суд жалобе также имеется ссылка о том, что оставлено без ответа обращение в Следственный комитет РФ о необходимости расследования обстоятельств, сообщенных еще 30 ноября 2009 года в журнале «Новое время» - о том, что за арест ее сына в здании ФСБ в Москве было заплачено 6 млн долларов США», - отметил адвокат Магнитской.

Жалоба просит суд признать, что Россия нарушила сразу несколько статей
Европейской конвенции по правам человека: статью 2 (отказ в праве на
жизнь), статью 3 (пытки), статью 5 (незаконное задержание), статью 10
(преследование лиц, разоблачивших нарушения) и статью 13
(непредоставление эффективных средств правовой защиты).

На этой неделе врач «Матросской тишины» Александра Гаусс заявила, что повреждения на теле Магнитского - следствие острого психоза юриста с
галлюцинациями. Однако коллеги Магнитского по фонд Hermitage Capital заявили, что это не соответствует действительности, и что Магнитский, наоборот, был крайне спокойным и уравновешенным человеком.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти была названа острая сердечно-сосудистая недостаточность. Защита Магнитского отмечала, что он не раз жаловался на состояние здоровья и просил провести медицинское обследование. Смерть юриста вызвала большой общественный резонанс. Правозащитники заявили, что в его гибели виноваты врачи и силовики. В июле 2011 года Следственный комитет России завершил дополнительную медэкспертизу, по итогам которой заместителю начальника СИЗО Дмитрию Кратову было предъявлено обвинение по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". Она предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Как сказано в материалах этого дела, Магнитскому не было предоставлено своевременное и необходимое лечение.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей