Алексеева: расследование дела Магнитского не закончено

Совет по правам человека при президенте России пока не готов сказать окончательное слово по делу Сергея Магнитского, сообщила BFM.ru председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. «Экспертиза находится на этапе подготовки, окончательного решения пока нет», — сказал Алексеева.

Элла Памфилова также сообщила BFM.ru, что по ее данным «экспертиза близка к завершению». Члены совета заканчивают расследовать эпизоды пребывания Магнитского в СИЗО. Правозащитники еще не выяснили, как юрист оказался в изоляторе: следствие еще не предоставило всех данных по этой теме.

Cегодня газета «Ведомости» опубликовала выдержки из итогового документа рабочей группы президентского совета по правам человека. «Обвинение в отношении Магнитского было сфабриковано сотрудниками МВД и ФСБ РФ» — цитирует издание документ рабочей группы. Эксперты президентского совета также отметили, что сотрудники МВД, которые вели следствие по делу Магнитского ранее были обвинены им в совершении тяжких коррупционных преступлении.

Накануне о предварительных итогах следствия по делу о смерти Магнитского сообщила пресс-служба СКР. Следователи отметили, что до подведения окончательных итогов расследования им еще далеко.

Юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2009 года по обвинению в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

В том же месяце Магнитский умер в московском СИЗО. Его смерть вызвала широкий международный резонанс. Этот факт стал поводом для возбуждения отдельного уголовного дела. В конце февраля этого года расследование по факту гибели юриста было продлено до конца мая.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей