Украина не ожидает в 2013 году повышения цены на газ из РФ



Минэнерго Украины прогнозирует цену на российский газ в I квартале 2013 года на уровне IV квартала 2012 года, сообщил замминистра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха, передает РИА «Новости». Таким образом, Украина планирует отдавать 432 доллара за тысячу кубометров российского газа с начала 2013 года. «Никаких больших подъемов и падений этой цены мы не ожидаем», — сказал Макуха. Он затруднился назвать прогнозную среднегодовую цену на российский газ в 2013 году.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия, сохраняя сверхвысокие цены на газ, может лишиться украинского газового рынка. Киев уже более двух лет добивается пересмотра цены на газ, так как считает ее завышенной. «Мы в своих переговорах с российскими партнерами говорим прямо — подумайте, вы сейчас получаете временные выгоды от того предательского соглашения, которое в свое время умудрились подписать, но это — временный выигрыш» — сказал он.

Азаров подчеркнул, что Россия остается для Украины стратегическим партнером. «Цена на газ — это конъюнктура, это временное явление», — сказал премьер. В середине сентября Азаров заявил, что Украина в год переплачивает России за газ 5 млрд долларов.

По данным «Нафтогаза Украины», цена российского газа в I квартале 2012 года составила около 416 долларов за тысячу кубометров, а во II квартале — 425 долларов, в III квартале цена выросла до 426 долларов. С 21 апреля 2010 года цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долларов за тысячу кубометров.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей