Украина рассчиталась с Россией за октябрьский газ



Компания «Нафтогаз Украины» расплатилась с «Газпромом» за поставленный в октябре природный газ. Украина перечислила России 1,043 млрд долларов, заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко. «Проплата прошла вовремя», — цитирует чиновника РИА Новости.

Средневзвешенная цена российского газа для Украины в IV квартале 2012 года составляет 432 доллара за тысячу кубометров. Минэнерго Украины прогнозирует цену на российский газ в I квартале 2013 года на уровне IV квартала 2012 года, сообщал 11 октября замминистра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

Киев неоднократно заявлял, что страна платит чересчур много за российский газ. Премьер-министр Николай Азаров в середине сентября поделился подсчетами, согласно которым Украина ежегодно переплачивает России за газ 5 млрд долларов. Заявление в этом тоне сделал и президент Виктор Янукович 22 октября.

В начале сентября Киев подал в «Газпром» заявку на покупку в 2013 году 24,5 млрд кубометров природного газа. В 2012 году предусмотрены поставки 52 млрд кубометров.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей