МИД РФ: AirBerlin ущемил человеческое достоинство инвалидов



Министерство иностранных дел России расценивает отказ германской авиакомпании AirBerlin пустить на борт самолета российских инвалидов-колясочников как грубое нарушение прав и свобод человека, ущемление человеческого достоинства, говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России. В ведомстве считают, что решение перевозчика нарушает Конвенцию о правах инвалидов 2006 года. В министерстве говорят, что посольство РФ в Берлине уже запросило официальные разъяснения по поводу данного инцидента у немецких властей.

8 октября в московском аэропорту «Домодедово» представители AirBerlin не стали сажать на борт самолета, выполнявшего рейс по маршруту Москва — Дюссельдорф, российских инвалидов. Они были приглашены в Германию для участия в международной конференции, посвященной вопросам создания доступной для инвалидов среды. Как объяснил один из членов группы инвалидов, депутат Госдумы Владимир Крупенников, командир AirBerlin отказался пускать всех колясочников и ссылался на внутреннюю инструкцию авиакомпании, в которой прописано, что на борт можно допустить только двух человек на инвалидных колясках.

Сейчас группа российских инвалидов находится в Дюссельдорфе, куда она долетела рейсом авиакомпании «Аэрофлот».







МИД РФ: AirBerlin ущемил человеческое достоинство инвалидов acnekm 10 октября 20:36

Если у частной компании на самом деле правила именно таковы, то зачем демонстрировать МИДу свою "боевую готовность отстоять" во вполне не заслуживающей исключений ситуации.
Лучше бы увлеклись правами граждан там, где они унижаются без всякой напускной предвзятости.
Ну например, в ливийских тюрьмах в отношении тех, кто выполнял "приказРОДИНЫ".

Ответить 0 Ссылка



МИД РФ: AirBerlin ущемил человеческое достоинство инвалидов Ната 10 октября 20:42

Ну, елки-палки, чья бы корова мычала!...

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей