11 инвалидов не улетели в Германию



11 инвалидов из группы, которая должна была принять участие в цикле специализированных семинаров по изучению опыта Германии в создании доступной среды для инвалидов, не смогла улететь из аэропорта «Домодедово» рейсом AirBerlin, рассказал РИА «Новости» один из членов группы, депутат Госдумы инвалид первой группы Владимир Крупенников.

В группу входили 34 человека. Крупенников заверил, что авиакомпания более чем за месяц была предупреждена, что полетит большая группа людей на колясках и инвалидов-опорников. «Сказали — «летите», у нас есть подтверждающие документы, что авиакомпания была предупреждена», — сообщил депутат. При этом командир AirBerlin отказался пускать всех колясочников и ссылался на внутреннюю инструкцию авиакомпании, в которой прописано, что на борт можно допустить только двух человек на инвалидных колясках.

В результате, те, кто не смог вылететь рейсом AirBerlin в Дюссельдорф, пытаются купить билеты на рейс «Аэрофлота» из «Шереметьево».
Крупенников сообщил, что инвалиды намерены судиться и требовать компенсацию морального ущерба.

При этом на сайте AirBerlin в разделе «ограничения в отношении посадочных мест» отмечается, что «людям с ограниченными возможностями запрещено занимать места в рядах с аварийными выходами», «авиакомпания имеет возможность распределять места и / или ограничивать места посадки».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей