В России 80% трудоспособных инвалидов не имеют работы



Почти 80% инвалидов, находящихся в трудоспособном возрасте, не имеют работы. Как сообщает Министерство труда и социальной защиты России, из 3,39 миллиона таких инвалидов, трудоустроены только 816,2 тысячи человек.

По данным министерства, ежегодно при содействии органов службы занятости трудоустраиваются около 85 тысячи инвалидов (33-35% от числа обратившихся инвалидов). По состоянию на 1 октября 2012 года численность безработных инвалидов, зарегистрированных в органах службы занятости, достигала 108,1 тысячи человек, или 4,2% от общей численности незанятых инвалидов.

Ведомство сообщает, что власти РФ реализуют различные меры поддержки инвалидов в плане трудоустройства. В частности, в период с 2010 по 2011 год работодателям возмещались затраты на оборудование специальных рабочих мест для инвалидов. По данным Минтруда, за это время было оборудовано свыше 18,4 тысячи рабочих мест, на которые были трудоустроены инвалиды. В 2012 году в данной программе примут участие 7,6 тысячи инвалидов, сказано в сообщении.

В министерстве также указывают на господдержку, оказываемую правительством РФ общественным объединениям инвалидов. Так, в этом году объем субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку таких организаций составил 950 млн рублей.

В 2011 году в России заработала государственная программа для инвалидов «Доступная среда» (2011-2015 годы). Общий объем финансирования этой программы составляет 46,9 млрд рублей. По данным Минтруда, в настоящее время в России насчитывается около 13,02 миллиона инвалидов, или 9,1 % в общей численности населения, что соответствует среднемировому показателю.



В России 80% трудоспособных инвалидов не имеют работы

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей