ЕС теряет судоходство на Дунае



Программа Евросоюза по превращению реки Дунай в значимую торговую артерию континента может застопориться из-за межгосударственных разногласий и активности экологов, которые препятствуют реализации проектов по строительству плотин, передает Bloomberg.

До конца 2013 года Брюссель выделяет 700 млн евро на развитие речной инфраструктуры Дуная. Всего в рамках программы планируется использовать 8 млрд евро до следующего года и еще 32 млрд евро в период с 2014 по 2020 годы. Эксперты, опрошенные агентством, отмечают, что ситуация в районе чрезвычайная — в сентябре и октябре прошлого года судоходство в районе нижнего течения реки прекратилось из-за понижения уровня воды. В этом году из-за сильного обмеления компаниям, зафрахтовавшим корабли на Дунае, пришлось вдвое снижать погрузку, в результате чего бизнес понес огромные убытки. Нарушения в графике отправления судов вызвали простой, в результате чего резко выросло число ночных краж с барж. «Предприниматели в отчаянии. Они бы хотели использовать Дунай, но не могут, поэтому вынуждены искать альтернативу», — объясняет глава департамента речного судоходства Европы Карин де Шеппер.

По словам директора группы Pro Danube International Манфреда Зейца, в прошлом году по Дунаю было перевезено лишь 45 млн метрических тонн груза — вдвое меньше, чем во времена существования СССР и ОВД. К примеру, Ford, ранее перевозивший автомобили, изготовленные на его заводе в Румынии, перестал это делать. Так же поступила французская Renault со своими Dacia, которая предпочла автотранспорт.

Межгосударственные разногласия вызваны как активностью профсоюзов, так и спорами за средства, выделяемые Брюсселем. Некоторые страны, к примеру, Словакия и Венгрия, были уличены судом в том, что направляли воды Дуная на электростанции, тем самым еще больше способствуя понижению уровня воды в реке.

Дунай протекает через 10 европейских стран, где проживают 100 миллионов человек.







ЕС теряет судоходство на Дунае vikkka 6 октября 17:05

Я В ШОКЕ от нашей системы защиты информации и личного пространства. Подруга на днях, скинула мне ссылку на сайт newbazadannyh.ucoz.ru, Захожу значит туда, вбиваю свои данные, там имя по-моему и фамилию, а и ещё дату рождения если память не изменяет. После авторизации, Сайт мне выдает огромный архив на меня, мои связи за последнее время, мои секреты и ещё много чего, включая переписку с соц сетей!!!! Я была дико удивлена и возмущенна, слава богу что этот полезный сайт, дает возможность после авторизации удалить все данные на себя. Спасибо огромное администратору данного сайта за такую возможность.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей