Москва в 2013 году озеленит Тверскую улицу



Правительство Москвы намерено в 2013 году озеленить Тверскую улицу от Манежной до Триумфальной площади. Мэрия также намерена восстановить шесть скверов и привлечь для этого ландшафтных архитекторов. Об этом рассказал журналистам руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, передает РИА «Новости».

В этом году будут завершены проектно-изыскательские работы по шести парковым объектам Москвы, сказал чиновник. В 2013 году будут восстановлены скверы в саду «Аквариум», на территории у домов 6-8 по Смоленскому бульвару, в сквере на Большой Садовой улице от 6 до 8-го дома, а также в сквере на Зубовском бульваре, владение 20, сквере на Комсомольском проспекте, владение 1 и на Новинском бульваре у домов 13-15. Все работы обсуждаются с общественностью, сообщил Кульбачевский и дал обещание, что «будут очень красивые объекты, которые будут подчеркивать лицо центрального округа и лицо всего города».

В 2013 году в Центральном административном округе Москвы будут посажены 480 деревьев (лиственница, каштан, рябина, яблоня), 4 609 кустарников, на площади в 433,5 квадратных метра разбиты цветники и газоны на территории в 15 тысяч квадратных метров, добавил чиновник.

О благоустройстве центральных районов Москвы журналистам сегодня сообщил и префект ЦАО столицы Сергей Байдаков. По словам префекта, Тверской бульвар может быть открыт 15 октября, когда завершится его комплексное обустройство. В октябре мэрия обустроит и отреставрирует также Покровский и Сретенский бульвары, что завершит реконструкцию Бульварного кольца, добавил он.

На московских бульварах меняются все дорожки: центральной аллее возвращается исторический вид покрытия — гранитный отсев, а параллельные тропинки выполняются в гранитной брусчатке. В настоящее время, по словам Бабакова, идет реставрация ограждения, восстановление облицовки основания ограждения, организация поливочного водопровода. Практически завершилась реконструкция системы освещения. Префект доложил, что идет рекультивация зеленой части Тверского бульвара: практически все деревья сохраняются, дополнительно высаживаются 16 деревьев и кустарник, обновляется травяной покров газонов. Новые светильники, которые заменят установленные в советское время, будут соответствовать историческому облику бульвара, добавил чиновник. По его словам, на Тверском бульваре появятся две детские площадки, оборудованные современными комплексами для детей с ограниченными возможностями.

Реконструкция Бульварного кольца начались в 2006-2007 годах. Работы были остановлены из-за финансового кризиса. К тому времени удалось реконструировать только четыре бульвара — Никитский, Страстной, Чистопрудный и Рождественский. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей