Муром: древний город со съедобным символом



Муром: древний город со съедобным символом Фото: Ольга Тимирчинская/BFM.ru

Корреспондент BFM.ru побывал в трех небольших городах, которые могут стать достойной альтернативой отдыха для тех, кто по тем или иным причинам не может вырваться в отпуск далеко и надолго. Первым был Арзамас, вторая остановка — Муром.

В этом году у древнего города Мурома юбилей — исполняется 1150 лет с появления первого упоминания о нем в Повести временных лет. Запись в летописи касается не только самого города, но и финно-угорского племени мурома, чье название происходит от черемисского глагола «мурам» — пою. По данным на текущий год, в Муроме живут около 127 тысяч человек, при этом на территории города находятся четыре действующих монастыря — по два мужских и женских.

Этот административный центр входит в экскурсионную программу «Малое золотое кольцо России». Символом города по праву считаются калачи — существует легенда, что вкусной выпечкой, изготовленной по особому рецепту, угощали Екатерину II и Павла I. Согласно преданию, калачи так понравились императрице, что она распорядилась поместить их на городской герб. С 2008 года Муром стал центром нового всероссийского праздника — Дня семьи, любви и верности, который отмечают 8 июля в день памяти покровителей брака, муромских святых князей Петра и Февроньи. Города-побратимы Мурома — Мост в Чехии, белорусский Бобруйск и Мехико.

Святые места, паломники и иностранцы

Рассказать подробно обо всех православных святынях Мурома в рамках одного материала не стоит и пытаться, поэтому остановимся на одном из таких мест — Спасо-Преображенском мужском монастыре. Эта святая обитель — вторая по древности на территории Руси после Киево-Печерской лавры. В современной России ни один монастырь не может похвастаться таким солидным возрастом, он упоминается в летописях с 1096 года. За свою более чем 900-летнюю историю обитель неоднократно разрушалась и восстанавливалась.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей