Арзамас — город гусятников и луковников



Арзамас — город гусятников и луковников Фото: Ольга Тимирчинская/ BFM.ru

Ровно половина россиян, согласно опросу ВЦИОМ, намерены провести свой отпуск дома, а четверть — на даче. Большинство респондентов сообщали, что не поедут отдыхать из-за нехватки финансов, подразумевая невозможность купить путевку в Турцию или пансионат. Альтернативой сидению дома может стать посещению небольших исторических городов России, которым скромные размеры не мешают иметь массу уникальных достопримечательностей.

Корреспондент BFM.ru побывал в трех таких  городах. Первым из них был Арзамас.

История Арзамаса началась в 1552 году, он возник на месте древнего мордовского поселения народности эзря. Город-крепость заложил царь Иван Грозный, когда шел третьим походом на Казань. Существует несколько версий происхождения его названия — по одной из них, оно было дано в честь двух братьев Арзая и Масая. Согласно легенде, они встретили самодержца богатыми дарами и приняли православную веру. Есть и несколько других мнений — в соответствии с ними, название происходит от слов «эрзя» и «мазый» (по-эрзянски — «красивый»), либо от слов «эрзя» и «мас» — «место», «родная земля». Арзамас расположен в 110 км от Нижнего Новгорода и в 410 км от Москвы, в нем живет 106 тысяч человек.

Путеводители характеризуют Арзамас как «город-музей» — на его территории находятся более 130 памятников истории, культуры и архитектуры, 25 из них — памятники общероссийского значения. К началу XX века в городе были построены 25 приходских церквей и четыре монастыря. После распада Советского Союза большинство из них находились в плачевном состоянии, к настоящему моменту благодаря программе «Арзамасские купола» удалось восстановить 10 церковных зданий.

К началу XX века Арзамас, по воспоминаниям современников, пришел в полный упадок и представлял собой плачевное зрелище — в городе жили всего 10 тысяч человек. Восстановлению помогло бурное развитие промышленности, которое началось после Великой Отечественной войны. В 1978 году город был награжден орденом «Знак Почета» за успехи в хозяйственном и культурном строительстве, а также в связи с 400-летием основания города. В 1979 году население города достигло 93 251 жителя.

В 1988 году об Арзамасе узнала вся Россия — 4 июня при подходе к станции «Арзамас-1» взорвались три вагона грузового поезда с 118 тоннами промышленных взрывчатых веществ для горных предприятий юга страны. Погиб 91 человек, в том числе 17 детей, пострадали полторы тысячи местных жителей. Взрыв разрушил и повредил 954 жилых дома, из которых 180 не подлежали восстановлению.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей