АЭС «Бушер» выйдет на 100-процентную мощность в августе



Выход иранской АЭС «Бушер» на 100-процентную мощность планируется в августе текущего года, заявил глава НИАЭП (управляющей организации «Атомстройэкспорта») Валерий Лимаренко, передает РИА «Новости». АЭС в Бушере получила статус действующей в сентябре 2011 года. Источник в «Атомстройэкспорте» ранее заявлял, что вывод станции на полную мощность планируется на июнь 2012 года.

Глава организации по атомной энергии Ирана Фаридун Аббаси-Давани сообщал о планах страны построить новую атомную электростанцию в Бушере к началу 2014 года.

Строительство АЭС в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union AG (Siemens/KWU). После исламской революции 1979 года США ввели против Ирана санкции. К ним присоединилась ФРГ и заморозила строительство АЭС. Соглашение о сооружении АЭС между правительствами России и Ирана было заключено 25 августа 1992 года, а в январе 1995 года был подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. Основное оборудование начали поставлять в 2001 году.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей