РФ намерена сдать в эксплуатацию АЭС «Бушер» в конце года



Российские специалисты рассчитывают сдать в промышленную эксплуатацию строящуюся по заказу Ирана АЭС «Бушер» в конце этого года. Об этом руководитель нижегородского ОАО «Атомэнергопроект» (генеральный проектировщик станции) Валерий Лиморенко сообщил РИА «Новости». Лиморенко отметил, что «есть масса нюансов», которые не зависят от российских специалистов.

Строительство станции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. Правительства России и Ирана 25 августа 1992 года заключили соглашение о сооружении АЭС. В январе 1995 года был подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции, а в 2001 году началась поставка основного технологического оборудования. Запуск станции долгое время откладывался в связи с техническими трудностями, такими как проблемы с контуром реактора. В конце августа 2011 года правительство Ирана заявило, что атомная станция готова набрать 40% проектной мощности. В Тегеране рассчитывали, что станция выйдет на полную мощность к 20 марта 2012 года. «Атомстройэкспорт» отодвинул этот срок на 23 мая. 4 сентября 2011 года станция дала Ирану первые 60 мегаватт энергии, после этого МАГАТЭ перевела ее в разряд действующих.

В «Атомэнергопроекте» планируют завершить в текущем году основные работы, связанные с испытанием оборудования, отметил Лиморенко. Вопросы подписания бумаг по сдаче в промышленную эксплуатацию, «скорее всего, перейдут на следующий год», сказал он.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей