Атомщики РФ ждут разрешения Ирана запустить «Бушер» на 100%



«Атомстройэкспорт» ожидает от иранской стороны разрешения на начало вывода АЭС «Бушер» на 100% мощности, сообщил официальный представитель компании агентству РИА «Новости». По его словам, разрешение может быть получено в последние дни мая. «Фактически, все идет по плану, мы планировали ранее начать вывод станции на полную мощность в период с 23 по 27 мая», — сказал он.

Ранее руководитель нижегородского «Атомэнергопроекта», генеральный проектировщик станции Валерий Лиморенко сообщил, что российские атомщики рассчитывают сдать станцию в промышленную эксплуатацию в конце текущего года.

Строительство станции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. В 1980 году концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения немецкого правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. В августе 1992 года соглашение о сооружении АЭС заключили правительства России и Ирана. В январе 1995 года был подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции, а в 2001 году началась поставка основного технологического оборудования. Долгое время запуск АЭС откладывался в связи с техническими трудностями. В конце августа 2011 года атомная станция набрала 40% проектной мощности. Планировалось, что станция выйдет на полную мощность к 20 марта 2012 года, но «Атомстройэкспорт» отложил этот срок на 23 мая. 4 сентября 2011 года станция дала Ирану первые 60 мегаватт энергии, МАГАТЭ перевела ее в разряд действующих.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей