Москва поможет Кабулу строить ГЭС и выжигать мак

Россия планирует помочь Афганистану строить новые ГЭС, заявил президент Дмитрий Медведев после переговоров с афганским коллегой Хамидом Карзаем, сообщает РИА «Новости».

В ближайшей перспективе Москва готова поддержать строительство ГЭС «Соруби-2», гидросооружений и электростанции в вилаяте Баглан. В долгосрочных планах — ГЭС в других вилаятах, подчеркнул Медведев. Россия также будет участвовать в сооружении таможенного терминала, восстановлении завода азотных удобрений, тоннеля, домостроительного комбината, ирригационного канала, политехнического университета в Кабуле.

По итогам встречи Карзая и Медведева стороны подписали договор о торгово-экономическом сотрудничестве. Подводя итоги контактов с Афганистаном, российский президент напомнил, что за последние годы товарооборот двух стран вырос в четыре раза и составил 0,5 млрд долларов.

Визит Карзая в России стартовал накануне и продлится четыре дня.

Москва и Кабул планируют сотрудничать и в антинаркотических кампаниях. Россия готова предоставить штанговые опылители, которые позволяют уничтожать до 50 гектар мака в час, сообщил глава ФСКН Виктор Иванов. Он объяснил, что благим намерениям Кабула бороться с наркопосевами мешает техническая неоснащенность и напряженная военно-политическая обстановка. Иванов отметил, что в такой ситуации предпринимать усилия по уничтожению посевов мака и замене их альтернативными культурами —
пшеницей, рожью и так далее — достаточно сложно.

Москва рассчитывает, что помощь в уничтожении плантаций мака окажут силы НАТО.

Накануне стало известно, что Россия отменила пошлины на поставки нефтепродуктов в Киргизию с тем, чтобы облегчить транспортировку авиакеросина на базу «Манас», которая используется как российской, так и американской стороной в афганской кампании.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей