Россия отменила пошлины на нефтепродукты для Киргизии

Россия отменила пошлины на нефтепродукты для Киргизии, сообщает Reuters со ссылкой на документ Федеральной таможенной службы России. Ставки не применяются с 1 января 2011 года.

Как отмечает агентство, Москва пошла на этот шаг, чтобы обеспечить поставки керосина на авиабазу «Манас». Авиатопливо составляет до трети от объема всех нефтепродуктов, закупаемых Киргизией.

В министерстве экономического регулирования Киргизии не смогли подтвердить информацию об отмене пошлин. В крупнейшем поставщике углеводородов в Киргизию «Газпром нефть Азия» объяснили, что получили разрешение от таможенных служб начать приобретать нефтепродукты без экспортной пошлины по контракту, заключенному на прошлой неделе.

В правительстве Киргизии сообщили, что решение об отмене пошлин стало результатом устной договоренности российского премьера Владимира Путина с киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым.

Пошлины на нефтепродукты для стран СНГ, не входящих в Таможенный союз, были введены в апреле прошлого года. По словам российских трейдеров, объем поставок тогда резко упал, но вскоре направление вновь стало считать привлекательным среди российских компаний.

В прошлом году из России в Киргизию было направлено 900 тысяч тонн нефтепродуктов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей