Медведев пообещал Турции сейсмоустойчивые АЭС

Турция будет строить АЭС с российской помощью независимо от последних событий в Японии, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает РИА «Новости».

«Мы принимаем необходимые меры для того, чтобы те объекты, которые мы строим, были наиболее безопасными, (…) чтобы эти объекты выдержали землетрясения и в 8, и в 9 баллов», — отметил турецкий лидер.

Российский президент напомнил, что на турецких АЭС будет использоваться «принципиально новая схема управления, которая включает в себя триединство возможностей: и постройки самой станции, и владения, и ее управления».

Москва и Анкара договорились в мае о проекте «Аккую», который предусматривает возведение «Атомстройэкспортом» четырех реакторов на 1,2 тысячи МВт каждый. АЭС сможет вырабатывать до 35 трлн кВт/ч в год.

Глава «Росатома» Сергей Киреенко заявил Reuters, что японская катастрофа и последние аварии на АЭС Фукусимы не сумеют оказать влияние на иностранные договоренности Москвы по возведению атомных станций в дружественных странах. Накануне Россия договорилась на эту тему с Минском.

Выступая на конференции в Кремле вместе с Эрдоганом, Медведев напомнил, что по итогам прошлого года товарооборот с Турцией составил 25 млрд долларов и может за 5 лет дойти до показателя в 100 млрд долларов.

Значительную прибыль Анкара получает от туризма: в прошлом году Турцию посетили боле 3,1 млн российских туристов. В этом году поток должен увеличиться на 30%, рассчитывает министр культуры и туризма Турции Джумхур Гювен Ташбашы.

Сегодня Медведев и Эрдоган обменялись нотами о вступлении в силу соглашения между правительствами двух стран об условиях взаимных поездок граждан РФ и Турции. Это поможет в скором будущем перейти на безвизовый режим.

Медведев рассчитывает, что не только россияне будут ездить в Турцию, но и турки — в Россию. Президент пригласил турецких предпринимателей участвовать в подготовке Сочи-2014 и Казани-2013.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей