Шувалов одобрил приватизацию НМТП



Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поддерживает предложение Минэкономразвития разместить госпакет Новороссийского порта на бирже, сообщают «Ведомости». В то же время у чиновников остаются опасения по поводу того, что размещенные акции могут достаться контролирующим акционерам порта — группе «Сумма» Зиявудина Магомедова и «Транснефти» Милана Челпанова.

Согласно письму, которое попало в распоряжение издания, Шувалов поручил представить предложения по организации размещения акций НМТП на торговых площадках Минэкономразвития и Минтрансу, который совместно с РЖД владеет 5% НМТП. В Минэкономразвития и Минтрансе отказались давать комментарии по этому вопросу. Ранее РЖД сообщали, что могут принять участие во вторичном размещении акций НМТП, если оно будет проведено. Правительство опасается, что госпакет достанется совладельцам порта — группе «Сумма» и «Транснефти», которым в данный момент принадлежит 50,1% НМТП. Такая ситуация может привести к монополизации поставок зерна на экспорт через Новороссийск. В правительстве считают, что важно обеспечить равный доступ к инфраструктуре порта всех грузоотправителей, пишет издание.

В «Сумме» газете рассказали, что компания будет участвовать в приватизации НМТП, но не ставит задачи «купить актив любой ценой». В «Транснефти» от комментариев отказались.

Группа НМТП — крупнейший российский портовый оператор, третий оператор в Европе по объему грузооборота. Грузооборот в 2011 году составил 157 млн тонн. Консолидированная выручка за 2011 год по МСФО составила 1,05 млрд долларов. Сегодня группа НМТП сообщила о включении Радо Антоловича в бюллетень для голосования на внеочередном общем собрании акционеров в качестве единственного кандидата для избрания на должность генерального директора. Такое решение принял совет директоров НМТП.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей