МЭР хочет продать госпакет НМТП разным инвесторам



Контрольный пакет акций Новороссийского порта (НМТП) должен быть продан разным инвесторам, полагает министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Предложения о схеме продажи (НМТП) она изложила в письме на имя премьер-министра Владимира Путина. Копия документа есть в распоряжении «Ведомостей».

Глава Минэкономразвития предлагает рассмотреть возможность одновременной продажи госпакета (20% акций) и пакета РЖД (5% акций), так как это повысит интерес инвесторов.

Набиуллина полагает, что актив надо предложить разным инвесторам. Министр отмечает риски монополизации корпоративного контроля за деятельностью порта и указывает на необходимость их минимизации, что значит, что на блокпакет НМТП не смогут претендовать «Транснефть» и группа «Сумма». Совместное предприятие компаний уже владеет 50,1% акций порта.

В министерстве изданию подтвердили, что Минэкономразвития против, чтобы контроль над НМТП оказался у «Суммы». Порт является стратегическим активом.

Партнер «Нерр» Илья Рачков в беседе с газетой пояснил, что запретить частной компании претендовать на госактив может только ФАС.

Ранее вице-премьер Игорь Сечин предлагал после продажи госпакета порта «Роснефти» отказаться от приватизации актива.

В ноябре инвестгруппа «Сумма» сообщила, что хотела бы приобреcти 20% акций порта, однако участие «Суммы» будет зависеть от условий приватизации, в том числе от цены пакета.

НМТП является крупнейшим российским портовым оператором и третьим оператором в Европе по объему грузооборота — в январе грузооборот вырос на 6,9% в годичном исчислении до 13,8 млн тонн.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей