Forbes: лучшие условия для бизнеса в России — в Сочи



Самым лучшим для бизнеса городом России оказался Сочи. Об этом свидетельствуют данные исследования журнала Forbes «30 лучших городов для бизнеса — 2012». В данный список впервые за четыре года были включены Москва и Петербург, однако они получили всего лишь 27 и 29 места соответственно.

По данным издания, в лидеры списка вырвались города с наименьшим административным давлением, толерантными к бизнесу налоговыми чиновниками, доступными финансами, с наличием квалифицированных кадров и развитой инфраструктурой. Помимо Сочи, в тройку лучших для предпринимательства городов попали Уфа и Челябинск.

При составлении рейтинга, эксперты отобрали из 63 российских городов с населением более 300 тысяч человек 30 лучших по следующим параметрам: численность населения, доходы населения, рост населения и его доходов.

Forbes пояснили, что в двух столицах России, несмотря на богатства и многолюдность, условия для ведения бизнеса не являются идеальными: в этих городах бизнесмены сталкиваются с большим числом препятствий.

Издание пишет, что не все в плане ведения бизнеса зависит от властей. «Удобство или неудобство ведения бизнеса зависит от массы средних госслужащих, работников судов, силовых ведомств, проверяющих инстанций, сетевых компаний и так далее», — сказано в сообщении.

С 2009 по 2011 год лучшим городом для бизнеса в России, по версии Forbes, признавался Краснодар (в этом году у него только 10 место).




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей