Исследование: малому бизнесу лучше всего в Подмосковье

Московская область, Краснодарский край, Челябинская область, Ставропольский край и Самарская область оказались в пятерке лидеров по качеству условий для развития малого и среднего бизнеса. Список составлен «Опорой России», Евразийским институтом конкурентоспособности и Strategy Partners Group.

Москва (17-е место) и Санкт-Петербург (25-е место) оказались в середине рейтинга. В этих регионах сконцентрировано больше всего кадров, поставщиков, наиболее развита инфраструктура и доступные финансы. Замыкают рейтинг регионов Хабаровский край, Ростовская и Иркутская область.

Среди 11 городов-миллионников лучшие условия для развития МСБ созданы в Челябинске, Екатеринбурге и Самаре, считают авторы исследования.

В то же время всех регионах не хватает инженеров и квалифицированных рабочих. Другие слабые стороны экономического климата — это дефицит финансирования, высокие тарифы на электроэнергию вкупе с низкой доступностью новых энергетических мощностей.

В ходе опроса более половины руководителей компаний выразили мнение, что региональные администрации должны уделять больше внимания вопросам развития малого и среднего бизнеса и предпринимательства. В региональные программы поддержки вовлечены менее 10% участников исследования, использование инфраструктуры (бизнес-инкубаторы, промпарки, гарантийные фонды и другое) фактически отсутствует. Каждый второй участник опроса отмечает серьезные сложности на этапе старта.

Около 20% участников опроса признают, что практикуют неформальные выплаты чиновникам. По коррупционности лидируют доступ к госзаказу, прохождение проверок и выделение земли.

Несмотря на все это, две трети опрошенных руководителей компаний считают свой регион благоприятным местом для ведения бизнеса.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей