Регионы, помогающие бизнесу, могут получить 10 млрд

Кабинет министров России в следующем году может выделить 10 млрд рублей регионам, которые оказывают поддержку предпринимательству и активно привлекают инвестиции. Об этом сообщил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, передает РИА «Новости».

Нарышкин добавил, что этим регионам предложено ввести аналогичные поощрения для муниципалитетов.

По его словам, сегодня система привлечения налоговой базы в регионах практически не стимулируется.

В заключение он отметил, что Министерство финансов РФ, в частности, предлагает закрепить суммы трансферта на несколько лет в рамках трехлетнего бюджета при условии, что эти средства будут эффективно использованы на развитие экономики и муниципальных образований.

В рейтинге регионов РФ по условиям развития малого и среднего бизнеса первые пять мест заняли Московская, Челябинская и Самарская области, Краснодарский и Ставропольский края. Об этом свидетельствует исследование, которое проводилось по заказу общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России». Москва (17-е место) и Санкт-Петербург (25-е место) оказались в середине рейтинга. Согласно исследованию, среди 11 городов-миллионников самые лучшие условия для развития малого и среднего бизнеса наблюдаются в Челябинске, Екатеринбурге и Самаре. В представленном докладе говорится, что более половины руководителей компаний считают, что региональные администрации должны уделять больше внимания вопросам развития малого и среднего бизнеса.

Что касается притока инвестиций, то, по данным Росстата, в первом полугодии 2011 года в российскую экономику поступило 87,7 млрд долларов иностранных инвестиций, что почти в три раза больше, чем за такой же период прошлого года. Из них доля прямых инвестиций составила 7 млрд 39 млн долларов. Согласно данным Минэкономразвития, объем прямых иностранных инвестиций в Россию по итогам шести месяцев 2011 года составил 27,2 млрд долларов, превысив показатель аналогичного периода 2010 года на 40%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей