Опрос: лучшие условия для бизнеса — в Екатеринбурге и Челябинске

В рейтинге российских регионов по качеству условий для развития малого и среднего бизнеса первые пять мест заняли Московская, Челябинская и Самарская области, Краснодарский и Ставропольский края. Об этом говорится в опубликованных сегодня результатах исследования, проведенного по заказу общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРа России». Авторы исследования: Евразийский институт конкурентоспособности (Eurasia Competitiveness Institute) и консультационная компания Strategy Partners Group.

Организация представила рейтинг 40 российских регионов по качеству условий для развития малого и среднего бизнеса. Москва (17-е место) и Санкт-Петербург (25-е место) оказались в середине рейтинга. «В этих регионах сконцентрировано больше всего кадров, поставщиков, наиболее развитая инфраструктура и доступные финансы, — говорится в сообщении. — Вместе с этим интенсивность конкуренции между малыми предприятиями за ресурсы такова, что предложение инфраструктуры и прочих факторов не удовлетворяет требованиям бизнеса». Замыкают рейтинг регионов Хабаровский край, Ростовская область и Иркутская область.

Среди 11 городов-миллионников лучшие условия для развития малого и среднего бизнеса, согласно докладу, в Челябинске, Екатеринбурге и Самаре. В документе отмечается, что основные слабые стороны предпринимательского климата, это нехватка инженеров и квалифицированных рабочих, дефицит финансирования, высокие тарифы на электроэнергию, низкая доступность новых энергетических мощностей.

Авторы исследования наиболее позитивно оценивают доступность поставщиков и возможность дополнительного обучения. 2/3 опрошенных руководителей компаний считают свой регион благоприятным местом для ведения бизнеса, однако каждый второй участник опроса отмечает серьезные сложности на этапе запуска проекта. Причем более половины руководителей компаний полагают, что региональные администрации должны уделять больше внимания вопросам развития малого и среднего бизнеса.

В региональные программы поддержки вовлечены менее 10% участников исследования, использование инфраструктуры поддержки (бизнес-инкубаторы, промпарки, гарантийные фонды и др.) «стремится к нулю», утверждают опрошенные предприниматели. Около 20% участников опроса признают, что практикуют неформальные выплаты чиновникам. Самыми коррупционными сферами деятельности они называют получение доступа к госзаказу, прохождение проверок и выделение земли.

«Значительный вклад в развитие предпринимательства и малого и среднего бизнеса могли бы внести региональные и городские целевые программы нового поколения, сфокусированные на ключевых проблемных зонах и включающие сбалансированный набор инструментов, показавших свою эффективность в других странах, — приводится в сообщении комментарий партнера Strategy Partners Group, руководителя практики «Государственные и некоммерческие организации» Алексея Праздничных. — К сожалению, как показывают результаты Индекса, существующие программы и инициативы не приводят к ожидаемым результатам».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей