РЖД не хочет продавать все свои акции «ТрансКонтейнера»



«Российские железные дороги» выступают против продажи всех принадлежащих компании 50% акций «ТрансКонтейнера», рассказал агентству ПРАЙМ источник в железнодорожной отрасли.

По его словам, РЖД хотели бы вложить пакет в объединенную логистическую компанию России, Казахстана и Белоруссии. Инициатива о ее создании обсуждается в рамках Единого экономического пространства.

Предложение о продаже 50% плюс две акции «ТрансКонтейнера» было внесено Минэкономразвития в правительство России в начале февраля. По словам заместителя министра экономического развития Станислава Воскресенского, это нужно сделать для оптимизации доходов.

Президент РЖД Владимир Якунин выступает против реализации половины «ТрансКонтейнера» и предлагает продавать лишь 25% плюс 1 акция. По мнению Якунина, приватизация с начальной стоимостью, основанной на биржевых котировках, приведет к недополучению РЖД значительных доходов. Глава РЖД требует осуществлять продажу акций со следующего года. В апреле не было ни решения о размере продаваемого пакета, ни о сроках приватизации.

В 2011 году «Трансконтейнер» нарастил прибыль по МСФО до 3,843 млрд рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей