Якунин просит перенести продажу акций «Трансконтейнера»



Президент РЖД Владимир Якунин просит перенести приватизацию пакета «Трансконтейнера» на 2013-2014 годы, написал Якунин премьер-министру Владимиру Путину. Копия письма есть у «Ведомостей».

Якунин также настаивает на продаже не 50% плюс 2 акции, а 25% плюс 1 акция. В качестве аргумента он приводит данные по капитализации «Трансконтейнера», которая с начала года снизилась на 16%, в то время как чистая прибыль по итогам 2011 года увеличится почти в 10 раз до 3,9 млрд рублей. По мнению Якунина, приватизация с начальной стоимостью, основанной на биржевых котировках, приведет к недополучению РЖД значительных доходов.

Сотрудник аппарата правительства рассказал изданию, что решение по срокам приватизации и объему выставляемого на продажу пакета пока не принято.

В ноябре правительство вернуло на доработку в Министерство экономического развития проект постановления о продаже акций «Трансконтейнера», после чего ведомство отправило в кабмин переработанный проект. Минэкономразвития, Минтранс, Росжелдор и Росимущество согласовали продажу 50% плюс 2 акции оператора, при этом Минэкономразвития настаивало на проведении аукциона до конца 2011 года. Аппарат правительства также рекомендует продать контрольный пакет оператора, следует из письма директора департамента экономики и финансов правительства Андрея Белоусова первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Решение о продаже 25% акций «Трансконтейнера» совет директоров РЖД принял в апреле. В августе Якунин выступил против предложения увеличить готовящийся к продаже пакет с 25% до 50%. Для продажи контрольного пакета необходимо получить новое решение совета.

На 25% акций «Трансконтейнера» претендует группа FESCO, входящая в финансово-промышленный холдинг (ФПГ) «Промышленные инвесторы» Сергея Генералова. ФАС одобрила ходатайство ФПГ о покупке.

Чистая прибыль «Трансконтейнера» по РСБУ выросла за девять месяцев 2011 года в годовом исчислении в 9,4 раза и достигла 2,601 млрд рублей. Выручка увеличилась на 27,6% до 20,931 млрд рублей. Объемы контейнерных перевозок прибавили 15% и составили 1 млн ДФЭ (ДФЭ в грузовых перевозках называют единицу объема, которая равна одному стандартному контейнеру). Коэффициент порожнего пробега контейнеров снизился за девять месяцев 2011 года до 34,4% по сравнению с 39,9% годом ранее.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей