FESCO увеличила долю в «ТрансКонтейнере» до 18,5%



Транспортная группа FESCO сообщает об увеличении своей доли в уставном капитале ОАО «ТрансКонтейнер» с 12,5% до 18,5%. Дополнительные акции были приобретены на рынке в форме GDR.

В настоящее время FESCO является вторым по величине акционером «ТрансКонтейнера» после государства. По словам президента FESCO Сергея Генералова, целью компании является увеличение доли в «Трансконтейнере» в рамках дальнейшей приватизации.

«ТрансКонтейнер» — дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). Железнодорожный гигант владеет 50% акций «ТрансКонтейнера». Совет директоров РЖД в апреле принял решение продать в 2011 году 25% акций «Трансконтейнера». 5 августа президент РЖД Владимир Якунин выступил против предложения увеличить готовящийся к продаже пакет с 25% до 50%. 10 ноября правительство России вернуло на доработку в Минэкономразвития (МЭР) проект постановления о продаже 50% + 1 акции  «ТрансКонтейнера».

27 декабря Якунин просит перенести приватизацию пакета «Трансконтейнера» на 2013-2014 годы. В качестве обоснования глава РЖД указал на несоответствие рыночной стоимости компании и ожидаемого роста ее чистой прибыли. По мнению Якунина, продажа «ТрансКонтейнера» в будущем может принести государству больше средств.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей