Дума готова рассмотреть закон о «черных списках» пассажиров



Депутаты готовы рассмотреть предложение «Аэрофлота» о введении «черных списков» пилотов и пассажиров, сообщил глава подкомитета Госдумы по воздушному транспорту Андрей Андреев, передает РИА «Новости». Политик отметил при этом, что «Аэрофлот» пока не обращался с просьбой внести свои предложения в законодательный орган.

Андреев подчеркнул, о «черных списках» можно будет говорить, когда будут продуманы критерии включения в них пилотов и пассажиров. По его мнению, «черный список» не должен стать «способом сведения счетов между авиакомпаниями и, например, пилотами, которые являются представителями профсоюзов». «Нам также необходимо отработать критерии, по которым пассажиры будут попадать в «черный список», — сказал депутат. Андреев считает, что туда необходимо вносить тех, кто в полете ведет себя неадекватно. Он рассказал, что имели место случаи, когда пьяные пассажиры раскачивали лайнер во время полета. В качестве промежуточной меры депутат предлагает ввести повышенные штрафы для таких нарушителей.

Андреев сообщил, что законопроект о создании «черных списков» пассажиров был внесен в Госдуму депутатами ЛДПР в начале апреля, но еще не рассматривался профильным комитетом. Один из авторов законопроекта, депутат Ярослав Нилов, надеется, что его рассмотрят до конца весенней сессии. Депутат также высказался в поддержку предложения «Аэрофлота» брать на работу пилотов из стран СНГ. «Я бы отдал приоритет этнически русским гражданам, так как это вписывалось бы в нашу программу работы с соотечественниками за рубежом», — подчеркнул Нилов.

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев 14 мая заявил, что в России нужно создать «черные списки», в которые войдут как пассажиры, так и пилоты. По его словам, когда пилотов увольняют из-за трудовых нарушений, другие компании вновь их нанимают, так как в России дефицит пилотов. Что касается «черного списка» пассажиров, то он необходим, по словам гендиректора, для того, чтобы заносить туда пассажиров, которые неадекватно ведут себя во время полетов. Савельев сообщил, что пока закон этого не позволяет.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей