Парковка в центре Петербурга станет платной с 2013 года



Парковка в центре Санкт-Петербурга с 2013 года может стать платной, заявил губернатор северной столицы Георгий Полтавченко, передает «Комсомольская правда». Оплата, по словам градоначальника, будет почасовой и не всем доступной. Въезд в центр останется бесплатным, добавил Полтавченко.

Для тех, кто платить за парковку в центре не готов, но допускает возможность добраться до работы на метро, есть перехватывающие парковки, места на которых городская администрация обещает увеличить к концу текущего года вдвое. «Автомобилисты будут сами выбирать: проехать через центр, объехать его или поставить машину недалеко от Невского, но парковка здесь будет очень дорогой», — сказал Полтавченко.

Сейчас город переживает острый дефицит парковочных мест — на более чем 1 млн автомобилей приходится всего около семисот тысяч машиномест. Полтавченко заверил, что в течение ближайших пяти-семи лет власти добавят еще полмиллиона мест и тогда стоимость парковки будет снижаться.

Аналогичные перспективы ожидают и Москву — в апреле руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов заявил о намерении московских властей ввести с 1 января 2013 года платную парковку в пределах Бульварного кольца.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей