Писатели начали «Контрольную прогулку» по Москве



UPDATE 13:42 мск

Несколько сотен человек участвуют в столичной «Контрольной прогулке», которую устроили писатели, передает РИА «Новости».

Акция началась в 12.20 от памятника Александру Пушкину. Замечены писатели Борис Акунин, Дмитрий Быков и Александр Проханов, музыкант Андрей Макаревич, журналист Сергей Пархоменко, депутат Госдумы эсер Дмитрий Гудков. «Писателей довольно много. Они к нам через толпу пробираются», — рассказывает Пархоменко. Акунин писал в блоге, что также гулять планируют Сергей Гандлевский, Дмитрий Глуховский, Леонид Зорин, Алексей Кортнев, Юлия Латынина, Лев Рубинштейн, Людмила Улицкая, Ирина Ясина.

Пархоменко призвал собравшихся следить за порядком и предотвращать возможные провокации. «Никто на нас не нападает, но никто нас и не защищает», — подчеркнул журналист. Перед началом мероприятия писатели пообщались с собравшимися и роздали автографы.

По данным ГУ МВД по Москве, в акции участвуют около тысячи человек. Акция создала проблемы в движении автотранспорта в центре Москвы, так как люди идут не только по тротуарам, но и по проезжей части, подчеркивают в полиции. «В целях безопасности было принято решение о частичном ограничении движения для автотранспорта», — рассказал собеседник агентства.

Акунин писал, что хочет использовать опыт прогулки как иллюстрацию к своей книге «Писатель и самоубийство». «Цель эксперимента — установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?», — писал Акунин, урожденный Григорий Чхартишвили, в блоге. «Делая вид, что мирно беседуем о литературе (а на самом деле трясясь от страха), мы прогуляемся от одного Александра Сергеевича до другого», — планировал писатель.

К началу второго часа дня голова колонны миновала памятник Грибоедову на Чистых прудах, несмотря на то, что он был заявлен конечным пунктом маршрута. Участники акции прошли к Чистопрудному бульвару к памятнику Абаю Кунанбаеву, где находятся активисты «народных гуляний».

Декабрьский опрос общественного мнения показал, что участники митинга протеста «За честные выборы» испытывают к Акунину максимальное доверие. Писатель вместе с журналистом Леонидом Парфеновым набрали максимум голосов опрошенных на столичном проспекте Сахарова — 35% и 41% соответственно. Для сравнения, у блогера Алексея Навального - 36%, у Григория Явлинского 27%, у Владимира Рыжкова — 18%, у Михаила Прохорова — 15%, у Бориса Немцова — 13%.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей