Дело о незаконной передаче земли в Домодедово отменено



Генпрокуратура РФ отменила решение о возбуждении уголовного дела против бывшего главы администрации Домодедовского района Московской области Леонида Ковалевского, который подозревался в том, что незаконно передал в собственность зарубежной компании земельные участки, отданные российским правительством в пользование ГУП «Администрация аэропорта Домодедово», сообщает РАПСИ. «Следователь в телефонном разговоре сообщил о закрытии дела, не назвав причины такого решения», — рассказал агентству адвокат подозреваемого Руслан Кожура и добавил, что пока подтверждающих бумаг еще не получил.

Возможно, считает адвокат, прокуратура пришла к выводу, что дело было возбуждено незаконно и необоснованно. «Это нормальная практика, когда прокуратура проверяет законность возбуждения уголовного дела», — отметил адвокат. Кожура добавил, что ни он, ни Ковалевский не видели постановления следствия о возбуждении дела и узнали о нем только через СМИ. Поэтому они не знают и точную формулировку обвинения. Ковалевского ни разу не вызывали на допросы и никакие меры в его отношении приняты не были.

Следствие считает, что экс-глава администрации Домодедовского района в период с мая 1998 года по сентябрь 2006 года передал в собственность британской компании Crossgate Trading Limited земельные участки, являющиеся федеральным имуществом. Правительство же, в свою очередь, передало их в бессрочное пользование аэропорту «Домодедово».

Ковалевский стоял во главе районной администрации с 1996 года, в 2005 году он был назначен главой городского округа Домодедово.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей