Прокуратура вторично закрыла дело о дачах на Новорижском

Прокуратура Московской области в очередной раз отменила постановление о возбуждении уголовных дел по факту распределения земли в Красногорском районе области, рассказали РИА «Новости» в областной прокуратуре.

«Постановление о возбуждении дела отменено, это уже вторая попытка необоснованного возбуждения уголовного дела по одним и тем же событиям», — отмечают в прокуратуре.

Оба дела были возбуждены Следственным комитетом России. Первое завели на первого замглавы администрации Красногорского района Юрия Караулова и других чиновников. Оно было закрыто 10 марта. Во втором деле в качестве подозреваемых фигурировали уже сотрудники силовых структур. Их фамилии не назывались.

Речь идет о скандале с ДНП «Силанс», учредителями которого, по некоторым данным, выступили зампрокурора Московской области Александр Игнатенко, прокуроры областных городов Пушкино Руслан Резуменко, Истры Михаил Попков, Красногорска Евгений Пузанов и его заместитель Евгений Теняев, а также целый ряд высокопоставленных оперативников областного ГУВД.

По версии следствия, замглавы администрации Красногорского района Подмосковья Караулов и другие чиновники района с 14 января 2008 года по 4 мая 2010 года согласовали с членами ДНП «Силанс» аренду на 49 лет земельных участков в Красногорском районе. Общая площадь участков составила 20 тысяч квадратных метров. При этом рыночная стоимость земли составляла на тот момент около 206 млн рублей. Годовая аренда участков площадью в 6 тысяч квадратных метров, тысячу квадратных метров и 13 тысяч квадратных метров обходилась соответственно в 1700 рублей, 292 рубля и 3800 рублей.

Кроме того, по данным следствия, Караулов согласовал предоставление ДПН «Силанс» в аренду земельных участков по тому же адресу площадью 2,3 тысячи квадратных метров и площадью 430 квадратных метров. Арендная плата за участки составляла предусматривающие внесение арендной платы в размерах соответственно 1008 рублей и 188 рублей в год. На этих участках ДНП приступило к дачному строительству.

Генпрокуратура настаивает, что земельные участки прокурорским работникам предоставлялись на законных основаниях. Ведомство провело проверку и объявило, что прокуроры платили столько же, сколько и другие арендаторы.

Решение о возбуждении в отношении «Силанс» второго дела было принято СКР в начале мая.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей