Найдены «черные ящики» Sukhoi SuperJet 100



На острове Ява найдены оба бортовых самописца разбившегося самолета Sukhoi SuperJet 100, сообщает Минпромторг. Ведомство уже получило фотографии параметрического и речевого «черных ящиков».

Комиссия по расследованию авиационных происшествий сформировала техническую, административную и инженерную комиссии. В ближайшие часы на Яву должен прибыть самолет МЧС России. Позже в Индонезию доставят образцы ДНК ближайших родственников погибших для проведения опознания.

Компания «Гражданские самолеты Сухого», которой принадлежит разбившийся самолет, опубликовала список 45 пассажиров и членов экипажа, летевших на воздушном судне. Это восемь россиян, 35 граждан Индонезии, среди них — сотрудник агентства Bloomberg, американец и француз. «От имени руководства ОАО «Объединенной авиастроительной корпорации», ОАО «Компания «Сухой», ЗАО «ГСС» и всех сотрудников компаний выражаем самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким находившихся на борту пассажиров и членов экипажа самолета», — отмечают в компании.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже направил запрос в Министерство юстиции Индонезии об оказании правовой помощи по уголовному делу по факту крушения. Само дело находится в производстве Главного следственного управления СК России. Группа российских следователей летит в Джакарту, чтобы помочь индонезийским правоохранительным органам в расследовании. Вторая группа вылетит 12 мая. Следственные действия будут вестись и в России. Следователи намерены допросить техников, готовивших самолет к полету, и представителей компании «Гражданские самолеты Сухого», которые имели отношение к созданию самолета и подготовке его к эксплуатации.

Индонезийская газета Detik, двое сотрудников которой летели на Sukhoi SuperJet 100, пишет, что в момент крушения гора Салак, в которую врезался самолет, была на 100% затянута толстым слоем кучевых дождевых облаков. Издание ссылается на главу отдела по связям с общественностью института Национального института аэронавтики и космоса Индонезии Элли Кунчахйовати.

В компании «Гражданские самолеты Сухого» заверяют, что разбившийся самолет был исправен.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей