Индонезия сертифицировала самолет Sukhoi Superjet 100



Главное управление гражданской авиации Индонезии сертифицировало самолеты типа Sukhoi Superjet 100 (модель RRJ-95B), сообщает их производитель, компания «Гражданские самолеты Сухого».

Полученный сертификат является свидетельством того, что SSJ-100 соответствует требованиям индонезийских авиационных властей, разрешает их экспорт и эксплуатацию на территории страны без каких-либо ограничений. Первый вице-президент ГСС по разработке и сертификации Игорь Виноградов заявил, что теперь компания полностью готова к поставке Sukhoi Superjet 100 первому партнеру в Юго-Восточной Азии — индонезийской авиакомпании Sky Aviation. По его словам, для получения сертификата потребовалась долгая и кропотливая работа.

Контракт на поставку 12 самолетов SSJ-100 в период с 2012 по 2015 год «Гражданские самолеты Сухого» и Sky Aviation заключили на международном авиасалоне «Фарнборо» в июне прошлого года. Ожидается, что первые воздушные суда будут поставлены в Индонезию до конца 2012 года. Процесс получения сертификата на самолеты типа SSJ-100 начался еще в феврале текущего года. В июле стороны подписали протокол, определявший объем и порядок работ для подтверждения сертификата.

Поставки самолетов в Индонезию оказались на грани срыва после того, как 9 мая текущего года во время демонстрационного полета SSJ-100 врезался в гору Салак. На борту самолета находились 45 человек, в том числе восемь россиян, никто из них не выжил. Причиной трагедии, по предварительным данным, стал человеческий фактор. В начале ноября старший вице-президент ГСС по работе с заказчиками Игорь Сырцов заверил, что катастрофа не привела к срыву поставок самолетов компании «Гражданские самолеты Сухого».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей