МАК выдал Sukhoi SuperJet сертификат летной годности

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) выдал сертификат летной годности экспериментальной категории для самолета Sukhoi SuperJet (SSJ-100), сообщает пресс-служба комитета.

«Выданный сертификат разрешает выполнение на этом экземпляре полетов с целью проведения сертификационных контрольных испытаний, предназначенных для проверки и подтверждения соответствия самолета RRJ-95В (прежнее название SSJ-100 —прим.), его характеристик и эксплуатационной документации требованиям сертификационного базиса», — подчеркивается в пресс-релизе.

2 декабря на SSJ-100 уже начаты полеты, отмечают в МАК. В ходе испытаний самолета будут выполняться полеты в Уфу, Оренбург, Екатеринбург, Челябинск, Краснодар.

Серийный самолет Sukhoi Superjet 100 совершил первый полет 4 ноября. Поставки первых самолетов авиакомпаниям, в частности, «Аэрофлоту» и «Армавиа», как ожидается, начнутся в конце текущего года.

Компания «Гражданские самолеты Сухого» была образована в 2000 году для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения. Основным проектом компании является программа по созданию семейства российских региональных самолетов Sukhoi Superjet 100. Первый летный самолет Sukhoi Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей